代議員選挙に関するQ&A

Q1.業績単位基準のうち「シンポジウム・ワークショップ・同等企画」とは、モーニングレクチャーやランチョンセミナーも含まれるのでしょうか。

A1.特に規定はありませんので、学会名およびモーニングレクチャー名(ランチョンセミナー名)を記載して申請してください。


Q2.業績単位基準のうち「社会貢献(4年間で10単位までとする)」ですが、各地区医師会・行政などにおける小児腎疾患関連の役員を2年間務めていれば10単位とカウントできるのでしょうか。それとも同じ役員を4年間務めていても5単位になるのでしょうか。

A2.10単位とカウントできます。


Q3.業績単位基準のうち「本学会に関連の深い内外学会主催の学術集会における研究発表」ですが、「本学会に関連の深い内外学会」はどのような学会を指すのでしょうか。

A3.特に規定はありません。研究内容が本学会に関連深ければすべて対象となります。


Q4.再選の立候補申請書類について。定款細則第2章第5条第3項によると、再選のための立候補の場合は、「代議員1名の推薦書」は必要ないように思いますが、いかがでしょうか。

A4.再選にあたっては、定款細則上、推薦書の提出が求められておりませんので、ご提出いただかなくて大丈夫です。


Q5.申請書提出後に所属が変わる予定ですが、申請書には現在の所属と変更後の所属のどちらを記入すればよろしいでしょうか。

A5.書類を申請する時点の所属をご記入ください。また、空いている箇所に但し書きとして新しい所属をご記入ください。推薦者の場合も同様です。



The 12th Japan-Korea Pediatric Nephrology Seminar 2014